Repertoire Konzerte und Oratorien | Repertoire
Opern
Der Dirigent
Geboren am 21.6.1948 in Hamburg
Vater: Fritz Husmann (Zeichner, Graphiker, Bildhauer)
Mutter: Prof. Adelheid Zur (Pianistin, Hochschulprofessorin)
1967 Abitur am Gymnasium Blankenese, Hamburg
Studium an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst,
Hamburg
Dirigieren: Prof. Wilhelm Brückner-Rüggeberg
Klavier: Prof. Eliza Hansen, Robert Henry
Komposition: Prof. Ernst Gernot Klussmann, Prof. Hans Poser
Aufbau und Leitung des Harvestehuder Studentenorchesters
Feste Positionen:
1972 Korrepetitor und Kapellmeister Staatsoper Hamburg, Assistent
von GMD Horst Stein
1975 Erster Kapellmeister Staatstheater Darmstadt
1976 Erster Kapellmeister Nationaltheater Mannheim
1981 Erster Kapellmeister an den Städtischen Bühnen Dortmund
1983 bis 1991 GMD am Ulmer Theater
1989 Gastvertrag an der Staatsoper Hamburg
1991 bis 1996 Gastvertrag an der Deutschen Oper am Rhein („Fidelio“,
„Rosenkavalier“, „Zauberflöte“, „Lohengrin“)
1992 bis 1998 GMD am Theater der Landeshauptstadt Magdeburg
2002 bis 2009 GMD am Theater Vorpommern in Stralsund und Greifswald
Lehrtätigkeit:
Dozent an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst Hamburg
(1972)
Dozent an der Akademie für Tonkunst (1975)
Gastprofessur an der Hochschule der Künste Berlin (1997)
Gastprofessur an der Hochschule für Musik Hamburg (1999)
Gasttätigkeit an der Musikhochschule Stuttgart (2000)
Gastprofessur an der Sängerakademie Hamburg (2000)
Gasttätigkeit an der Musikhochschule Rostock (2010)
Zusammenarbeit mit Orchestern:
Berliner Symphoniker (Italien-Tournee)
Bergische Symphoniker
Bochumer Symphoniker
Bremer Philharmoniker
Deutsches-Sinfonie-Orchester Berlin (CD-Produktionen)
Dortmunder Philharmoniker
Düsseldorfer Symphoniker
Göttinger Symphoniker
Gürzenich Orchester Köln
Hamburger Philharmoniker
Hamburger Symphoniker (Konzert und Eutiner Festspiele)
Hofkapelle Meiningen
Jenaer Philharmoniker
Korean Symphony Orchestra
Magdeburgische Philharmonie (CD-Produktionen)
Münchner Rundfunkorchester
Münchner Symphoniker
NDR Radiophilharmonie
NHK Symphony Orchestra Tokyo (Tourneen 1995, 1998, 2010)
Nürnberger Philharmoniker
Nürnberger Symphoniker
Orchester der Beethovenhalle Bonn
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Orchestra Sinfonica (Triest/Udine)
Orchestra Titio Shipa di Lecce
Philharmonisches Orchester der Stadt Ulm (CD-Produktionen)
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck
Philharmonisches Orchester der Stadt Heidelberg
Philharmonisches Orchester Kiel
Philharmonisches Orchester Vorpommern (zwei Japan-Tourneen, CD-Produktionen)
Preußisches Kammerorchester Prenzlau (CD-Produktionen)
Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt
Sinfonieorchester Aachen
Sinfonieorchester des Landestheaters Schleswig-Holstein
Solisti di Napoli (Neapel)
Staatsorchester Cottbus
Staatsorchester Darmstadt
Staatsorchester Hannover
Thüringer Sinfoniker
Ungarische Symphoniker Budapest (Tourneen durch England, Schottland,
Österreich)
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Zusammenarbeit mit Solisten:
Christian Zacharias, Kolja Blacher, Boris Pergamenschikow, Saschko
Gawriloff, Christiane Edinger, Oleg Maisenberg, Siegfried Palm,
Maxim Schostakowitsch, Justus Franz, Alexander Kluge, Siegfried
Mauser, David Geringas, Volker Banfield, Jando Jenö, Masafumi
Hori, Siegfried Lorenz, Michael Korstick, Andreas Röhn, Ricarda
Merbeth, Wolfgang Emanuel Schmidt, Kolja Lessing, Susanna Henkel,
Saschko Gawriloff, Matthias Kirschenreit, Annerose Schmidt, Harald
Stamm, Jan Vogler u.a.
Musikvermittlung und Arbeit mit
Schulen
Schülerkonzerte mit verschiedenen Ansätzen für Vermittlung,
Beteiligung, Gestaltung und Moderation, u.a. in Hamburg, Dortmund,
Ulm, Magdeburg, Stralsund, Greifswald mit szenischen und/oder konzertante
Formen (seit 1972).
Beispiele:
CD-Produktion mit der Philharmonie Vorpommern für den Unterricht
an Schulen in Mecklenburg-Vorpommern mit „Bildern einer Ausstellung“,
gegenübergestellt ist das Original von Modest Mussorgsky mit
der Klavierversion von Max Reger. Text und Sprecher: Mathias Husmann.
(2003)
Preisträger im Wettbewerb "Kinder zum Olymp" des
Bundespräsidenten. Erarbeitung der „Leningrader Sinfonie“ von
Dmitri Shostakovich durch das Hansa-Gymnasium Stralsund. (2006).
Einführungen als fester Bestandteil von Sinfoniekonzerten,
von der „Moldau“ bis zur 8. Sinfonie von Anton Brucker.
Preise, Auszeichnungen, Ehrenämter:
Jean-Sibelius-Geburtshaus-Medaille (2009), Finnland
Preisträger im Dirigentenwettbewerb des Deutschen Musikrates
(1973)
Wahl zum Universitätsrat der Ernst-Moritz-Arndt-Universität
Greifswald (2004)
Repertoire
Konzerte und Oratorien
Bach, J.S.
Passionen, Weihnachtsoratorium, H-Moll Messe, div. Kantaten, Overtüren,
Konzerte
Bartok
Concerto für Orchester, Tanzsuite 1923, Musik für Saiteninstrumente,
Schlagzeug und Celestra, Klavierkonzerte, Violinkonzert Nr. 2 ,
Violakonzert
Beethoven
Sinfonien 1-9, alle Konzerte, Missa Solemnis, Messe in C, Große
Overtüren, Egmont-Musik
Berg
Violinkonzert, Orchesterstücke, Kammerkonzert
Berlioz
Römischer Karneval, Sinfonie fantastique
Bialas
Meyerbeer-Paraphrasen, Waldmusik, Orgelkonzert, Klavierkonzerte,
Lamento di Orlando
Bizet
Sinfonie in C, L’Arlesienne-Suite
Brahms
Sinfonien 1-4, Konzerte, Tragische Overtüre, Ein Deutsches
Requiem, Alt-Rapsodie, Schicksalslied, Nänie
Britten
War-Requiem, Purcell-Variationen, Klavierkonzert, Serenade
Bruckner
Sinfonien 1-9,k (in den Originalfassungen nach Haas), f-moll Messe
Chopin
Klavierkonzerte
Debussy
L’Apres-midi d’ un faune, La Mer, Nocturnes
Dinescu
Concerto für variable Orchestergruppen mit obligatem Sopransolo
Dukas
Der Zauberlehrling
Dvorak
Sinfonien 7,8,9, Konzerte, Requiem b-moll, Stabal Mater, Legenden,
Sämtliche Slavischen Tänze op. 46 und op. 72
Eisler
Sämtliche Orchesterwerke
Erding
Terra Quirieda
Flammer
Dem Rad in die Speichen greifen (UA)
Franck
Sinfonie d-moll
Gubaildulina
Offertum
Goldschmidt
Orchesterwerke und Konzerte
Händel
Der Messias, Belsazar, Dettinger Tadeum, Concerti grossi
Hartmann, K.A.
Sinfonie N1. 1, (Versuch eines Requiems), Sinfonie Nr. 2 (Adagio)
Haydn
Die Schöpfung, Die Jahreszeiten, Messen, Die Sieben Worte,
Pariser und Londoner Sinfonie, Sinfonia concertante,
Hindemith
Sinfonie Mathis der Maler, Metamorphosen
Honegger
Sinfonie literugique
Janaceck
Glagiotische Messe, Sinfonietta
Killmayer
Überstehen und Hoffen, Verschüttete Zeichen, Jugendzeit,
Im Freien, Schumann in Endenich u.a.
Ligeti
San Francisco Polyphony, Klavierkonzert, Lontano
Mahler
Sinfonien 1,2,3,4,5,6,9, Das Lied von der Erde, Orchesterlieder
Mendelssohn-Bartholdy
Paulus, Elias, Lobgesang Sinfonien 3 und 4, Overtüren, Konzerte
Messiaen
L‘ Ascencion, Oiseaux exotuques
Milhaud
La Creation du monde, Schlagzeugkonzert
Mozart
Requiem, Messen, div. Frühe Sinfonien, die sechs großen
Sinfonien, div. Konzerte (für Klavier, Flöte, Oboe, Klarinette,
Fagott, Horn), Sinfonia concertante, Concertone
Orff
Carmina burana, Trifono di Afrodite
Penderecki
Likas-Passion, Ein polnisches Requiem, Flötenkonzert
Prokofieff
Peter und der Wolf, Violinkonzert Nr. 2
Ravel
Rhapsodie espagnole, ma Mere l-oye, Valses nobles et sentimentales,
La Valse, Bolero, Klavierkonzert in G
Reger
Vier Tondichtungen nach Böcklin, Mozart-Variationen, Ballett-Suite
Reimann
Variationen für Orchester
Rihm
2. Sinfonie
Ruzicka
Fünf Bruchstücke
Schnittke
Ritual
Schönberg
Erwartung, Variationen für Orchester, Verklärte Nacht
Scholl, M.G.
Violinkonzert
Schostakowitsch
Sinfonien Nr. 7 (Leningrader), 9, 10, 22, 14, Cellokonzert, Klavierkonzert
Schubert
Sinfonien 1, 3, 4, 5, 8, 9, Messen
Schulz, W.A.
Christus am Ölberg und andere symphonische Dichtungen, Abendländisches
Lied (UA), Flötenkonzert
Schumann
Sinfonien 1-4, alle Overtüren, alle Konzerte und Konzertstücke,
Das Paradies und die Peri, Der Rose Pilgerfahrt, Faustszenen, Requiem
Sibelius
Alle Sinfonien, Tapiola, Violinkonzert, Pelleas und Melisande
Smetana
Mein Vaterland
Strauß, J.
Walzerfolgen
Strauss, R.
Don Juan, Till Eulenspiegel, Don Quixote, Also sprach Zarathustra,
Ein Heldenleben, Der Bürger als Edelmann, Viel letzte Lieder,
Oboenkonzert, Metamorphosen
Strawinsky
Der Feuervogel, Le Sacre du printemps, Petouchka, Oedipus Rex, Violinkonzert,
Sinfonie in C (1941)
Telemann
Diverse Konzerte, Orchestersuiten, Overtüren, Ino-Kantate
Trojan
Requiem
Wahren
Ecco homo – Orchestersuite nach Otto Dix (UA)
Weber
Sinfonien 1 und 2, Konzerte und Konzertstücke, Overtüren,
Messe
Werbern
Sechs Stücke op. 6, Orchesterlieder
Winbeck
Denk ich an Haydn, Sinfonie Nr. 2 und 3 (Grodek)
Zimmermann
Les soupers du roi Übü
Repertoire
Opern
Ades
Power her face (EA)
D‘ Albert
Tiefland, Der Golem
Beethoven
Fidelio
Berg
Wozzeck
Berlioz
Die Trojaner
Bialas
Der gestiefelte Kater (UA)
Britten
Ein Sommernachtstraum, Tod in Venedig
Bizet
Carmen (Rezitativ- und Dialogfassung)
Cimarosa
Die heimliche Ehe
Cornelius
Der Babier von Bagdad
Debussy
Pelleas und Melisande
Dinescu
Der Kreisel (UA)
Donizetti
Der Liebestrank, Don Pasquale
Dvorak
Rusalka
v. Einem
Dantons Tod, Der Besuch der alten Dame
Erding
Der Schneemann (UA)
Flotow
Martha
Fortner
Bluthochzeit
Gershwin
Porgy and Bess
Giordano
Andrea Chénier
Gluck
Orphee
Goldschmidt
Beatrice Cenci (UA)
Humperdinck
Hänsel und Gretel
Janackek
Jenufa, Das schlaue Füchslein
Klebe
Der jüngste Tag (UA)
Leoncavallo
Pagliacci
Lindholm
Ein Traumspiel (EA)
Lortzing
Der Wildschütz, Zar und Zimmermann
Mascagni
Cavalleria rusticana
Massenet
Manon, Werther, Don Quichotte
Menotti
Der Konsul
Monteverdi
Die Krönung der Poppea (Leppard)
Mozart
Bastien und Bastienne, Idomeneo, Die Entführung aus dem Serail,
Figaros Hochzeit, Don Giovanni, Cosi fan tutte, Die Zauberflöte,
La Clemenza di Tito
Mussorgski
Boris Gudunow (Schostakowitsch), Chowanschtschina (Schostakowitsch)
Niccolai
Die lustigen Weiber von Windsor
Offenbach
Hoffmanns Erzählungen (Oeser)
Oliver
Timon von Athen (UA)
Orff
Die Kluge, Carmina burana, Trionfo di Afrodite
Penderecki
Die Teufel von Loudun
Puccini
La Boheme, Manon Lescaut, Madame Butterfly, Tosca, Turandot
Rossini
Der Barbier von Sevillia, Wilhelm Tell
Schönberg
Erwartung, Moses und Aron
Smetana
Die verkaufte Braut
Strauß, J.
Die Fledermaus
Strauss, R.
Salome, Elektra, Der Rosenkavalier, Ariadne auf Naxos, Arabella,
Die schweigsame Frau, Capriccio
Strawinsky
Die Nachtigall, Oedipus rex
Tschaikowskiy
Pique Dame, Eugen Onegin
Verdi
Macbeth, Rigoletto, Il Trovatore, La Traviata, Simone Boccanegra,
Ein Maskenball, Die Macht des Schicksals, Don Carlos (alle Fassungen),
Aida, Otello, Falstaff
Wagner
Der fliegende Holländer, Tannhäuser, Lohengrin, Tristan
und Isolde, Meistersinger, Der Ring des Nibelungen, Parsifal
Weber
Der Freischütz
|